Ковка Арт Дизайн – производство и продажа кованых изделий на заказ
Пн.-Пт. с 9 до 18
поиск Поиск
 Открыть меню
Главная > Статьи > Уход за коваными изделиями

Уход за коваными изделиями

Кованая мебель считается прочной и долговечной. При правильном уходе она действительно способна прослужить десятки лет и достаться по наследству детям и даже внукам. Ковка сохраняет свою моду на многие годы вперед за счет привлекательного внешнего вида и уникальных орнаментов предложенных профессиональными мастерами. Сегодня особенным спросом пользуются кованые изделия прошлых веков в хорошем состоянии.

Уход за кованой мебелью

Регулярный и правильный уход гарантирует, что ваша мебель будет долгое время сохранять свежий и привлекательный вид. Для удаления грязи и пыли достаточно теплой воды с небольшим количеством моющего средства. С помощью губки протирается металлическая поверхность изделия. Однако для изделий, которые располагаются рядом с огнем, рекомендуется использовать просто влажную губку, намоченную обычной водой без применения моющего средства. Не стоит применять абразивные порошки и пасты. Они оставляют в металле царапины, что существенно портит внешний вид конструкции. Кроме того, через микроскопические повреждения внутри попадает вода, которая со временем может спровоцировать появление коррозии, что приведет к разрушению металла.

Если вам хочется придать более свежий вид кованой мебели, то в магазинах можно найти специальные салфетки и аэрозоли. Сложно сказать, что будет гораздо эффективней справляться с имеющимся загрязнением и приданием более привлекательного вида, однако подобной процедуре рекомендуется подвергать изделия 2 раза в год.

Как ухаживать за кованой мебелью?

Очень хорошо зарекомендовал себя обычный воск. Он не только придает особый блеск изделиям, но и создает на поверхности невидимую пленку, которая не позволяет металлу взаимодействовать с каплями воды, а значит, сохраняется внутренняя структура материала.

Кованые конструкции, использующиеся вне дома, обычно подкрашивают с помощью краски раз в 2–3 года. Это позволяет сохранить их привлекательный внешний вид на протяжении многих лет.

Дарим новую жизнь

Не редко кованая мебель достается по наследству в очень плохом состоянии. Потемневший и потускневший металл – одна из самых распространенных проблем. Избавиться от нее можно с помощью специальных средств по уходу за металлом. Однако есть возможность решить проблему с помощью бытовых средств – лимонной кислоты, пищевой соды или разрезанной луковицы. После можно дополнительно отполировать металл с помощью кусочка сухой ткани, на который наносится мел, вымоченный в растворе нашатырного спирта и воды. Пропорции раствора составляют 2:1.

Если на кованых изделиях потрескалась или сошла краска, то восстановить покрытие можно с помощью обычной краски и кисточки. Работа требует терпения, так как необходимо прокрасить все завитки и узоры. После мебель можно покрыть слоем лака, который не позволит краске быстро потускнеть.

Хоть кованая мебель и славится своей долговечность, но забывать об ее уходе не стоит. Следование приведенным выше советам гарантирует, что вы всегда сможете похвастаться уникальными и привлекательными изделиями перед вашими гостями.

Возможно, Вам будет интересно:

 

X
Оставить заявку