Ковка Арт Дизайн – производство и продажа кованых изделий на заказ
Пн.-Пт. с 9 до 18
поиск Поиск
 Открыть меню
Главная > Статьи > Преимущества кованых изделий

Преимущества кованых изделий

Кованые изделия известны человечеству на протяжении целых тысячелетий. И сегодня, вопреки обилию современных отделочных материалов, ковка остается невероятно популярной.

Преимущества кованых изделий

Немного истории

Мастерство художественной ковки выросло из кузнечного дела, освоенного тысячи лет назад. Изначально железо использовалось в прикладных целях, как необычайно прочный и долговечный материал. В дальнейшем мастера освоили приемы обработки металла. Это породило огромный спрос на различные железные предметы: посуду, амуницию, орудия труда, оружие и прочее. Часто применялось железо и в строительстве. Уже в шестом веке на Руси трудилось множество кузнецов.

Постепенно начали появляться более сложные и интересные по исполнению предметы. Теперь металлические изделия стали не просто практичными узлами дверей, стен и окон, выдерживающими значительные нагрузки и не боящиеся холода, жары, ветра, влаги. Прочные и долговечные предметы быта и обстановки стремились сделать эстетичнее.

В XVII-XVIII веках художественная ковка получила самое широкое распространение. Ее использовали при оформлении ворот, калиток, оград, ставней, лестниц, лавок, балконов, навесов, вывесок. Многие из этих произведений искусства сохранились до наших дней и стали источником вдохновения для современных мастеров.

Преимущества кованых изделий

Плюсы ковки

Хотя в наше время работа с металлом существенно упростилась благодаря штамповке на машинах, сварке и гидравлическим установкам, кованые вручную предметы все также являются востребованными и привлекательными для потребителей. Они придают обычному дому, саду, скверу или особняку индивидуальности и элитарности. От специалиста требуется не просто умение работать с материалом, но и художественный вкус.

Преимущества кованых изделий

В чем плюсы использования кованых изделий в интерьере?

  • В первую очередь в их долговечности. Они создаются без преувеличения на века, так как практически не поддаются износу. На них не влияет большинство внешних негативных факторов, как на дерево, бетон, пластик, стекло и прочие материалы. Металлические части не меняют формы, не разрушаются и не трескаются от механических воздействий, от влажности и разницы температур, от химических и любых других веществ.
  • Ковка прочна и выдерживает серьезные нагрузки. Даже самые тонкие ажурные основания из металла отлично выдерживают вес тяжелых каменных и стеклянных столешниц, лестничных ступеней, массивных деревянных дверей. Они исправно служат целые десятилетия и не теряют эксплуатационных свойств, при этом металлическая основа не выглядит грузно.
  • Еще один плюс – универсальность. Эластичному, хорошо поддающемуся обработке материалу придается любая форма, с его помощью можно изготавливать разные конструкции – от крупных до самых мелких. Металл отлично сочетается с древесиной, камнем, цементом, полимерами, стеклом, текстилем, кожей.
  • Современные способы защиты позволили избавиться от единственного уязвимого места металлических изделий – подверженности коррозии. Теперь их можно устанавливать внутри и снаружи зданий, не опасаясь за их долговечность.
  • Эстетика и эксклюзивность — то, что особенно привлекает заказчиков. Ковка позволяет создать эксклюзивную конструкцию, которая будет точно соответствовать вкусовым предпочтениям владельца и сделает обстановку уникальной. Железное кружево вместо обычных профильных ворот, изящная скамейка в саду, ажурные перила на лестнице, красиво оформленная ковкой зона для пикника во дворе — такие вещи делают пространство неповторимым, буквально преображают его.

 

Преимущества кованых изделий

На что обратить внимание

Когда решение об отделке ковкой уже принято, следует задуматься о некоторых важных моментах.

  1. Определитесь со стилем до разработки эскиза. Создайте подборку фотографий, которые покажете дизайнеру для вдохновения. Заметьте, что у компаний, долгое время занимающихся художественной ковкой, часто есть каталоги готовых макетов, наработанные с годами: в них можно выбрать понравившуюся модель и внести при необходимости персональные правки. Стилистика может быть разной: брутальный и минималистичный лофт, искусные переплетения в классике, ар-деко, барокко и ренессансе, более сдержанный, но изящный и легкий модерн, таинственная и грозная готика.
  2. Уточните технологические нюансы. Учитывайте, что ковка бывает разной: изготовленной вручную или же с помощью форм (литье) и штамповки (на станках). Узнайте, как мастер обрабатывает поверхность – будут ли наноситься насечки, грунтовка, патина, краска и прочее. От этого зависят характеристики будущего изделия, поэтому необходимо получить от специалистов полную консультацию по этому поводу.
  3. Не менее важны и юридические аспекты. Изучите договор, отметьте, что в него входит – составление и утверждение дизайна, сроки, дополнительные услуги в виде доставки или установки, размер стоимости и предоплаты. Не стоит отказываться от сотрудничества, если вас не устроили отдельные пункты – опытные игроки рынка всегда идут навстречу пожеланиям клиентов.

Преимущества кованых изделий

 

Резюме

Если вы хотите украсить дом, коммерческое здание или придомовую территорию кованым изделием, помните о главном – это технически сложный процесс, поэтому остерегайтесь обращаться к мастерам с недостаточной компетенцией.

В пользу нашей компании говорит большой опыт работы и обширное портфолио, в том числе – проекты для российских знаменитостей, особенно требовательных к исполнению. На сегодняшний день мы расширили ассортимент по литью и латуни, а также предлагаем покупателям деревянные лестницы. Следите за нашими обновлениями и скидками на сайте!

Возможно, Вам будет интересно:

 

X
Оставить заявку